Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

Уважаемые посетители сайта, ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. Всем курильщикам предлагаем ознакомиться с информационными материалами и присоедитиься к проводимой акции с целью отказа от пагубной привычки.

Сделай шаг к здоровью-откажись от сигареты!
Потребление табака является одним из основных факторов риска развития ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.
По данным статистики:
-риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у курящих в 2 раза выше по сравнению с некурящими;
— риск развития инфаркта миокарда у курящих выше в 2 раза;
— у курильщиков в 2-4 раза выше риск внезапной остановки сердца;
-заболевания легких – хроническая обструктивная болезнь легких (риск выше в 13 раз),рак легкого (риск выше в 10-30 раз).
Курение увеличивает риск развития заболеваний периферических сосудов верхних и нижних конечностей, злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, почек,и др.), эректильной дисфункции (импотенции) и бесплодия. Курение вредит здоровью детей.
Есть два надежных способа избавиться от повышенного риска возникновения заболеваний, связанных с курением:
НЕ НАЧИНАЙТЕ КУРИТЬ! ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ — БРОСАЙТЕ!
20% курильщиков бросают курить самостоятельно. В этом им помогает здравый смысл,их убежденность и настойчивость,поддержка семьи,друзей.
Спорт-очень полезное занятие. Помогает справиться с тягой к курению,снять стресс, депрессию, нервозность.Помогает предупредить рецидивы курения.
Большинство курильщиков обращается к помощи врача.
Врач даст рекомендации,расскажет,поможет ,назначит лекарства ,чтобы уменьшить симптомы отмены сигарет.
В арсенале врача есть и немедикаментозные средства: дыхательные упражнения, физиотерапевтические процедуры, облегчающие отказ от курения.
Медицинская помощь при отказе от курения доступна каждому. В Ростовской области вопросами профилактики и лечения табачной зависимости занимается ГБУ РО «Наркологический диспансер». В арсенале специалистов наркологической службы многообразие современных программ и проектов по профилактике табакокурения, которые получили высокую оценку на региональном и федеральном уровнях. Курильщикам предлагается лечение никотиновой зависимости с использованием медикаментозных, психотерапевтических и акупунктурных методик. На вопросы, связанные с курением ответят по т. 8 (863) 240-60-70.
Для желающих бросить курить самостоятельно работает консультативный телефонный центр по отказу от курения на сайте www.takzdorovo.ru:
Создан сайт ГБУ РО «Ростовский областной наркологический диспансер». Раздел «Профилактика» содержит информационные материалы по отказу от курения.
Рекомендации для тех, кто решил бросить курить:
-Поверьте в себя. Вы можете бросить курить;
-Изложите на бумаге причины, по которым Вы хотите броситькурить. Вспомните, что Вы знаете о курении и что приобретете, отказавшись от него;
— Попросите свою семью и друзей поддержать Вас в Вашем решении;
— Назначьте дату окончания курения. Решите, в какой день Выбросите курить навсегда. Запишите эту дату. Спланируйте ее;
— Начните делать зарядку. Спорт просто несовместим с курением. Упражнения снимают стресс и помогают Вашему телу восстановиться от вреда, нанесенного сигаретами.
— Пейте много воды. Вода хороша в любом случае, и большинство людей не пьют ее в достаточном количестве. Вода поможет«вымыть» никотин и другую химию из организма, к тому же онапоможет снять тягу к сигаретам;
— Осознайте, в какое время у Вас появляется желание курить,например: во время стресса, после еды, во время прибытия наработу и т. д. Постарайтесь избегать таких ситуаций, а если это невозможно, тогда найдите другие модели поведения в данные моменты.
Знайте! Как только Вы бросили курить:
— Через 20 минут пульс и давление возвращаются к норме
— Через 8 часов уровень кислорода в крови возвращается к норме
— Через 24 часа угарный газ выводится из организма. Легкие начинают очищаться
— Через 48 часов улучшается восприятие вкуса и запаха
— Через 3 месяца улучшается функция легких, становится легче дышать, исчезает кашель
— Через 5 лет риск сердечного приступа снижается наполовину
— После 15-20 лет риск коронарной болезни сердца и легочных болезней, и кровоснабжение в конечностях такие же, словно Вы никогда не курили!
Помните! Каждый курильщик ,поставивший перед собой задачу бросить курить, добьется успеха!
Потребление табака в России.
В России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. при этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет. (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин).
Почти 40% (39,1%) взрослого населения России (43,9 млн человек) потребляют табачные изделия.
Курение широко распространено как среди городского(40,2%), так и среди сельского населения (35,9%).
Почти все потребители табачных изделий являются курильщиками сигарет (99%).•Небольшой процент российских курильщиков используют кальян (3,8%) и другие виды и способы потребления табака, в том числе трубки, сигары, сигариллы и др.(2,2%).
•86,4% курящих жителей страны курят ежедневно, выкуривая в среднем по 17 сигарет в день.
Мужчины выкуривают в среднем 18 сигарет в день, а женщины 13 сигарет.
Средний возрасти приобщения к курению – 18 лет. Мужчины начинают курить в более раннем возрасте (17 лет), чем женщины (20 лет).
Воздействие пассивного курения
34,9% взрослого населения страны подвергаются воздействию пассивного курения на рабочих местах.
45,7% мужчин и 25,7% женщин подвергаются воздействию пассивного курения на работе.
•90,5% людей, посетивших бар, и почти 80%, посетивших ресторан в течение последних 30 дней перед опросом подвергались воздействию пассивного курения.
Как курящие (70,7%), так и некурящие (89,1%) признают, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих людей.
Большинство жителей России поддерживают меры по ограничению курения в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах (81%), школах (99%), медицинских учреждениях (95,2%), высших и средних профессиональных учебных заведениях (87,5%), а также в кафе и столовых (77%).
Согласно расчетам экспертов
основной вклад в повышенную смертность вносят:
-повышенное артериальное давление – 35,5%;
-гиперхолестеринемия – 23%;
-курение – 17,1%;
-нездоровое питание, недостаточное употребление фруктов и овощей – 12,9%;
-ожирение – 12,5%;
-злоупотребление алкоголем – 11,9%;
-недостаточная физическая активность – 9%;
А в потерю здоровых лет жизни вследствие потери трудоспособности:
-злоупотребление алкоголем –16,5%;
-повышенное АД –16,3%;
-курение – 13,4%;
-гиперхолестеринемия – 12,3%;
-ожирение – 8,5%;
-нездоровое питание – 7,9%;
недостаточная физическая активность – 4,6%.
Сегодня в России курят без малого 43 млн. человек. Средний возраст начинающего курильщика 18 лет. Половина взрослого населения страны выкуривает по пачке сигарет в день. Ежегодное потребление табачной продукции составляет до 400 млрд. штук.
Сегодня табак – опаснейший враг человека. В дыме одной сигареты содержится до 5 мг никотина, 1,5 мг аммиака, 20 см3окиси углерода (угарного газа), а в 1 см3табачного дыма 200-500 млн. частиц сажи. Человек, ежедневно выкуривающий 20 сигарет, за 20 лет вносит в легкие вместе с дымом 6 кг сажи. А среди веществ табачного «дегтя» находятся канцерогенные соединения бензпирен и бензантрацен.
Никотин, поступающий в кровь при курении, увеличивает способность тромбоцитов к слипанию, что может привести к образованию тромбов в сосудах.
Одна выкуренная сигарета увеличивает число сердечных сокращений на 8-10 ударов в минуту, а в целом никотин заставляет сердце курящего сокращаться до лишних 20 тысяч раз в сутки. Наличие окиси углерода во вдыхаемом воздухе ускоряет развитие атеросклероза в 2-3 раза. Инфаркт миокарда и стенокардия у курящих возникает в 10-12 раз чаще, чем у некурящих.
Курение не менее чем в 10 раз увеличивает риск заболевания раком легкого, гортани, пищевода и других органов, в связи с тем, что в табачном дыме помимо упомянутых выше канцерогенных веществ содержится радиоактивный полоний, который вдыхается с дымом в виде частиц, которые накапливаясь в бронхах, излучают альфа лучи. В легких курящего создается опасный уровень альфа-излучения. Курение является причиной примерно 30 % раковых опухолей.
В 8 из 10 случаев импотенции «виновником» является курение.
У курящих женщин кожа лица становится менее эластичной, у них появляются характерные морщины, которых нет у некурящих женщин.
Жены мужчин, которые много курят, в 2 раза чаще болеют раком легких, чем жены не курящих. К такому выводу пришли японские исследователи после 14 летнего наблюдения за 91540 семьями.
Если в семье курят оба родителя, то их дети вдыхают такое количество никотина, которое они получили бы, если бы сами выкуривали бы по 80 сигарет в год. Дети, которым часто приходится находится в прокуренных помещениях, как правило, ниже ростом и развиваются медленнее, чем их сверстники, живущие в нормальных условиях. Дети курящих родителей в 2 раза чаще, чем остальные страдают легочными заболеваниями.
У курящих беременных высока вероятность выкидыша, невынашивания беременности. У таких матерей дети часто рождаются с низкой массой тела и смертность их в грудном возрасте выше.
Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5-15 минут, а постоянное выкуривание до 20-и сигарет в день – не менее чем на 5 лет.
Риск не дожить до 65 лет у курящих в 2 раза выше, чем у некурящих. Такого же рода данные были получены в США при продолжительном (16-и летнем) наблюдении за большой группой ветеранов войны (290 тыс.). И здесь общая смертность курящих была примерно в 2 раза выше, чем у никогда не куривших.
При обследовании курильщиков, выкуривающих в день более 20 сигарет в плазме крови снижается уровень аскорбиновой кислоты. Для поддержания постоянного уровня аскорбиновой кислоты некурящим требуется 100 мг, а курящим 140 мг.
Курящие подростки значительно чаще употребляют наркотики, имеют склонность к проявлению насилия и раньше начинают жить половой жизнью, что ведет к увеличению заболеваемости инфекциями половой сферы.
Опрос 10645 молодых людей (12-21 год) в США позволил сделать следующие выводы: 74,5% курящих потребляет алкоголь, в то время как у некурящих – лишь 23%. Первая группа напивалась в 5 раз чаще, чем вторая. 54,7% молодых курильщиков принимала участие в драках, а у некурящих только 29%. Молодые курящие люди в 2 раза чаще, чем их некурящие ровесники имеют при себе нож или пистолет.
Ежегодно от проблем, связанных с курением табака, в мире умирают 5 миллионов человек. Каждая 10-я смерть в мире вызвана курением табака.
50% всех курящих в возрасте от 35 до 69 лет умирает преждевременно. Они теряют 20-25 лет жизни.
Лозунги, афоризмы и изречения о вредных привычках.
1.«Казалось бы, для жизни людей им нужнее всего их разум, а между тем много людей не бояться для своего удовольствия заглушит этот разум табаком, вином, водкой» (Л. Толстой)
2. «Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь жизни» (Демокрит)
3.«Сколько превосходных начинаний и даже сколько отличных людей пало под бременем дурных привычек» (К. Ушинский)
4.«Трудно себе представить, какая счастливая перемена произошла бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом» (Л.Н. Толстой)
5.«Число людей, которые себя погубили, куда значительнее, нежели число погубленных другими» (Д. Леббок)
6.«Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других» (Н. Семашко)
7.«Нет тирана страшнее привычки и пока человек не сопротивляется ее повелениям, он не может быть свободным» (К. Бови)
8.«Человек управляет привычкой, а не наоборот» (Н. Островский)