Интервью начальника Волгодонского филиала

Недавно состоялось интервью начальника Волгодонского филиала ГБУ РО «Онкодиспансер» Галины Ивановны Косарь с корреспондентом ТРК «Волгодонский Вестник» Викторией.

Беседовали о разном, но все на одну темы – «онкология».

Начали с ситуации в нашем городе и в целом по стране. Заболеваемость онкологией повсеместно прирастает, но это связано с увеличением продолжительности жизни людей и улучшением диагностики онкозаболеваний. В среднем в Волгодонске ежегодно выявляется около 700 новых случаем онкозаболеваний среди взрослого населения. С каждым годом увеличивается число лиц, у которых онкозаболевание выявлено на I-II стадии, за 2022г. это 61.5%. У таких людей есть большой шанс выздороветь от онкологии. Но и в запущенных случаях не стоит отчаиваться, сейчас есть помимо известной химиотерапии высокотехнологичные препараты таргетной, био- и иммунотерапии. Они позволяют улучшить качество жизни, помогают бороться с онкологическим процессом и, в конечном счете, перевести онкологию в хроническое заболевание с которым можно жить.

Поговорили о важности диспансеризации и профилактических осмотров. К данному вопросу необходимо всем подходить серьезно, особенно если в кровном родстве есть 2-3 онкобольных. В таких случаях есть повышенный риск онкологии.

Следует отметить, что, как и в других лечебных учреждениях города, в нашем диспансере необходимые анализы и обследования выполняются по полису ОМС, т.е. бесплатно.

Несмотря на кадровый дефицит и большую территорию обслуживания (а это г. Волгодонск и 7 близлежащих районов), периодически проводятся дни открытых дверей.

Хочется отметить, что стартовавшая в 2019г. в рамках национального проекта «Здравоохранение» региональная программа Ростовской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024гг. позволила реализовать мероприятия по дооснощению диспансера высококлассным медицинским оборудованием, значительно увеличив диагностический потенциал. Это позволило ускорить сроки диагностики и, как следствие, начала лечения при выявлении онкологических заболеваний, повысив доступность специализированного лечения для жителей нашего города и прикрепленных районов.

 

 

Благодарим за предоставленный видеоматериал ТРК «Волгодонский Вестник»